Loading


Текст может быть не полным

Письмо территориального НК № 1728


Письмо территориального НК № 1728

 

Основной деятельностью нашей компании является строительство жилых зданий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 249 НК, реализация жилого здания (части жилого здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость.

После ввода в эксплуатацию жилого комплекса мы передаем безвозмездно тепловые сети для обслуживания на баланс АО «Теплокоммунэнерго».

НДС в зачет при строительстве жилого комплекса мы не брали. Надо ли облагать НДС стоимость безвозмездно переданного имущества согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 231 НК или это будет необлагаемым оборотом в связи со статьей 249 «Обороты, связанные с жилыми зданиями»?

 

В соответствии со статьей 229 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) объектами обложения налогом на добавленную стоимость являются облагаемый оборот и облагаемый импорт.

На основании подпункта 1) пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса применительно к товару оборот по реализации означает передачу прав собственности на товар, в том числе безвозмездную передачу товара.

При этом согласно пункту 2 статьи 238 Налогового кодекса при безвозмездной передаче товаров размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату совершения оборота по реализации, без включения в них НДС, но не ниже их балансовой стоимости. При этом для целей данного пункта балансовой стоимостью является стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете на дату реализации указанных товаров.

Таким образом, безвозмездная передача товара является облагаемым оборотом по НДС.

Вместе с тем, определение размера облагаемого оборота согласно пункту 8 статьи 238 Налогового кодекса осуществляется лишь при реализации товаров, по которым не предусмотрен зачет по НДС в соответствии со статьей 257 Налогового кодекса.

Таким образом, пункт 8 статьи 238 Налогового кодекса применяется только в случае выполнения условий статьи 257 Налогового кодекса.







Discovery